• Corsi Scherma Inizia la stagione 2018/2019
  • Scuola scherma ASD Club Scherma Lame Oro promuove la scherma nelle scuole della Brianza
  • Scuola scherma La scuola scherma nel monzese si chiama Club Scherma Lame Oro

NEWS

  • 1
  • 2

Indice articoli

 
2° Torneo Sociale Club Scherma Lame Oro 2019

[25 Maggio]2019 Torneo sociale scherma thumbs

Durante la stagione il Club ha organizzato un Trofeo interno, con i soli atleti appartenenti alla scherma Nero-Oro.
Quattro gli appuntamenti durante l'anno,un giovedì al mese :
14 Febbraio e 21 Marzo fase a Gironi
11 Aprile e 16 Maggio fase ad eliminazione diretta,le finali alla festa di fine stagione in presenza dei genitori.
Tre macro categorie , due per il fioretto dagli esordienti/prime lame (2013-2009)
Ai Maschietti/Giovanissimi (2008-2007) e una per la spada che racchiude ragazzi/allievi e cadetti (2006-2002).

Lo scopo del Trofeo Lame Oro è quello di promuovere la competizione e l'agonismo nel senso più puro del termine: la costanza,la dedizione e l'impegno durante la pratica sportiva , il piacere del confronto con i propri compagni per un miglioramento e una crescita reciproca,il tutto in un ambiente familiare e sereno .
A questo si aggiunge un primo approccio alle competizioni ,creando l'occasione per prendere confidenza con i momenti che scandiscono le gare di scherma , come vestirsi e prepararsi per tirare senza l'aiuto dei genitori,la responsabilità di controllare il funzionamento delle proprie armi, eseguire il riscaldamento in modo autonomo riconoscendo i muscoli che serviranno durante l'assalto, i movimenti e le azioni da richiamare prima di salire in pedana;rispettare le decisioni arbitrali,saper gestire vittorie e sconfitte.

Durante la Festa di fine stagione si sono disputate le finali per ogni categoria, genitori e compagni di sala hanno assistito allo spettacolo facendo un tifo che non si vede nemmeno per la maglia rosa al Giro D'Italia!
Si sfidano durante le finali :

Esordienti-Prime Lame : MAIOCCHI Amélie vs FAVATA Cristian

Amélie doveva difendere il titolo conquistato durante la prima edizione 2018 , Cristian al primo anno di scherma è riuscito ad aggiudicarsi diversi assalti fino alla finale, purtroppo manca ancora un po' d'esperienza rispetto alla compagna di sala che s'impone per 10-0 tenendosi ben stretto il titolo.


Machietti-Giovanissimi: D'ALTILIA Alessandro vs PEZZOLI Andrea

Ottima stagione per entrambi che riescono a portare a casa diverse soddisfazioni, riempiendo d'orgoglio mamma e papà .
Durante la finale se le danno di santa ragione, non lasciano stoccate al caso ma si studiano e agiscono da atleti maturi, reduci dall'esperienza guadagnata durante le gare.
Un assalto sofferto che si conclude per 10-9 ,una sola stoccata di distacco ,indice della bravura di entrambi gli schermidori ,che vede Alessandro vincitore,finalmente in un ambiente disteso e con aria di festa, Ale riesce a gestire la tensione che lo ha frenato durante le gare , e che lascia invece Andrea con un po' d'amaro in bocca per una vittoria sfumata all'ultima botta, ma che lo sprona ancor di più ad impegnarsi come sta facendo per riscattare la sua voglia di vincere . Nelle seguenti settimane in palestra si sfideranno più e più volte e come da buoni amici e rivali , una volta finito ridono e scherzano come prima : obiettivo del torneo raggiunto!

Ragazzi-Allievi-Cadetti :

BNA Luca - DONISELLI Davide

Altra finale sudatissima tra Davide e Luca, entrambi cercando di indurre l'altro in errore e si seguono in una botta dopo l'altra, senza lasciare mai troppo distacco.
Anche questa fi ake si conclude con la Vittoria per una sola stoccata 15-14 a favore di Davide che sfoga tutta la tensione in un urlo.

I podi per le 3 categorie sono i seguenti:

Esordienti-Prime Lame

Vincitrice del 2°Trofeo Lame Oro : Maiocchi Amélie
2° Classificato : Favata Cristian
3° Classificati parimerito:

Giardini Edoardo
Rosati Diego

Maschietti-Giovanissimi

Vincitore del 2°Trofeo Lame Oro : D'Altilia Alessandro
2° Classificato : Pezzoli Andrea
3° Classificati parimerito:

Bruzzesi Roberto
Bonora Christian

Ragazzi-Allievi-Cadetti

Vincitore del 2°Trofeo Lame Oro : Doniselli Davide
2° Classificato : Bna Luca
3° Classificati parimerito: Lesbo Davide
Salvioni Lorenzo

2nd torneo scherma lame oro tab th